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增值税练习题及答案

上传者:龚光红
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上传时间:2015-04-24
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增值税练习题及答案

1..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1).9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。

4)本期共发生可抵扣进项税额400000元。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

2.2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。内销货物的销售额为2200万元(不含税)。

3..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/10、2/20、n/30。本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。

2)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元;向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。

3)向当地学校赠送商品一批,不含税价为10万元。

4)购入商品一批,取得增值税专用发票上注明的税款为340万元,同时,支付货物运费6万元

该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。

4.某模具厂(一般纳税人)2013年12月发生如下经济业务:

1)销售模具不含税收入300万元,产品已发出。

2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。

3)以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价5万元,实收价款65万元。

4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款已付。

5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元。

6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。

7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。

计算该厂应纳增值税。

5.鸿运公司属于增殖税一般纳税人,某年8月经营情况如下,计算其允许抵扣的进项税额。(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

(3)外购免税农产品,支付价款100万元,另外支付运费5万元、保险费5万元。

(4)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

6.某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。 计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

7.东方进出口公司2005年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。

8.某企业为增值税的一般纳税人。2013年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台价格为8,000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元。计算企业当月应纳增值税税额。

9. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2014年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;

(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;

(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;

(5)月初购买的香水精当职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算当月实际可抵扣的进项税。

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。7月有关资料如下:

(1) 购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元.向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书和杂志。 进项税额=340000(元)

计税销售额=2900000(元)

销项税额=2900000×13%=377000(元)

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)已经采用国际标准书号编序的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

销项税=200000×17%=34000(元)

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

进项税额68000元

计税销售额=520000/(1+17%)=444444.44(元)

销项税额=444444.44×17%=75555.56(元)

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

计税销售额=3000/(1+17%)=2564.10(元)

销项税额=2564.10×17%=435.897(元)

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

进项税=51000+20000×7%=52400(元)

(6)月末盘点时发现部分库存纸张(已抵扣购进的增值税进项税额)因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。 进项税额转出=5700×17%=969(元)

(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

进项税额=1,360元

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。(2007CTA)

根据上述资料回答下列问题。

(1)该印刷厂当月计税销售额为( )元。

A.3514444.44 B.3547008.54

C.3562741.09 D.3623000

(2)该印刷厂当月销项税额为( )元。

A.463258.91 B.478991.45

C.486991.45 D.602991.45

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为( )元。

A.459431 B.460740

C.460791 D.46114l

(4)该印刷厂当月应纳增值税为( )元。

A.26200.45 B.26251.45

C.141850.45 D.142200.45

【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典例题。

(1)计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

或=2900000+200000+444444.44+2564.10=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

或=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)

(3)发生进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)

进项税转出=5700×17%=969(元)

可抵扣进项税=461760-969 =46079l(元)

(4)应纳增值税=486991.45-460791 =26200.45(元)。

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