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2016注会《税法》各章节测试

上传者:葛敬军
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上传时间:2016-08-25
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2016注会《税法》各章节测试

第一章 税法总论(1)

单项选择题

1、下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()

A、关税

B、消费税

C、土地增值税

D、个人所得税

2、下列属于商品和劳务税类的税种有()

A、房产税

B、增值税

C、土地增值税

D、城镇土地使用税

3、下列属于财产和行为税类的税种是()

A、资源税

B、城市维护建设税

C、营业税

D、房产税

4、我国目前税制基本上是()的税制结构。

A、直接税为主体

B、间接税为主体

C、间接税和直接税为双主体

D、无主体

5、以下关于我国税法体系的说法正确的是()

A、我国现行的税法体系是由税收实体法构成的

B、车船税属于特定目的税类

C、由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行

D、由海关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行

6、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()

A、新法优于旧法原则

B、法律不溯及既往原则

C、实体从旧,程序从新原则

D、程序法优于实体法原则

7、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()

A、企业所得税

B、耕地占用税

C、车船税

D、房产税

8、以下选项中,不属于税法的适用原则的有()

A、程序优于实体原则

B、法律优位原则

C、税收效率原则

D、新法优于旧法原则

9、下列税种中,属于中央政府固定收入、并由国家税务局系统负责征收管理的是()

A、增值税

B、车辆购置税

C、印花税

D、城市维护建设税

10、全国性地方税种的开征、停征权在于()

A、全国人大及其常委会

B、国家税务总局

C、财政部

D、海关总署

11、下列规范性文件中,属于国务院制定的税收行政法规的是()

A、《增值税暂行条例实施细则》

B、《税收征收管理法实施细则》

C、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》

D、《中华人民共和国车船税法》

1

【正确答案】 D

【答案解析】 关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入。

【点评】本题考查的知识点是中央政府和地方政府税收收入划分。在实验班模拟试题()单选题第1题中有所体现;2015梦想成真系列辅导丛书之《经典题解·税法》21页单选题第8题中有所体现;2015梦想成真系列辅导丛书之《应试指南·税法》26页多选题第17题中有所涉及。另外,在网校叶青老师、杨军老师的考点串讲班中有所提及。

2

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,房产税属于财产税类;选项CD,属于资源税类。

依据:2015年教材第一章第21页。

3

【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,资源税属于资源税类;选项B,城市维护建设税属于特定目的税类;选项C,营业税属于商品和劳务税类。

依据:2015年教材第一章第21页。

4

【正确答案】 C

【答案解析】 我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。

5

【正确答案】 C

【答案解析】 税收实体法和税收征收管理的程序法的法律制度构成了我国现行税法体系;车船税属于财产和行为税类;由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。

6

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,新法优于旧法是新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项C,实体从旧、程序从新是实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力;选项D,程序法优于实体法原则的基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。

7

【正确答案】 A

【答案解析】 企业所得税、个人所得税的征税对象和计税依据都是所得额;耕地占用税的征税对象是实际占用的耕地,计税依据是占用的平方米数;车船税的征税对象是车辆和船舶,计税依据是辆、净吨位、自重吨位;房产税的征税对象是房屋,计税依据是房产余值或租金收入。

8

【正确答案】 C

【答案解析】 税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。

9

【正确答案】 B

【答案解析】 增值税、城市维护建设税属于中央与地方政府共享收入,由国家税务总局系统负责征收管理;印花税属于中央与地方政府共享收入,由地方税务总局系统负责征收管理。

10

【正确答案】 A

【答案解析】 全国性地方税种的开征、停征权属于全国人大及其常委会。

11

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A属于税收部门规章;选项C属于全国人大或人大常委会授权立法;选项D属于税收法律。

 

第一章 税法总论(2)

多项选择题

1、下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()

A、地域管辖权与地域管辖权的重叠

B、居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠

C、居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠

D、居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠

2、下列税种中,属于资源税类的有()

A、城镇土地使用税

B、土地增值税

C、车船税

D、资源税

3、征税对象又称为()

A、课税对象

B、征税客体

C、征税主体

D、具体征税项目

4、下列属于中央政府固定收入的税种有()

A、消费税

B、资源税

C、海关代征的进口环节增值税

D、土地增值税

5、下列关于我国税收法律级次表述中,正确的有()

A、《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C、《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D、《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

6、下面关于我国税收立法的公平原则说法错误的有()

A、负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税

B、客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税

C、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平

D、这个公平是一个相对公平的概念

7、税法的基本原则包括()A、法律优位原则

B、税法公平原则

C、税收效率原则

D、实质课税原则

8、以下选项中,属于税法的适用原则的有()

A、程序优于实体原则

B、法律优位原则

C、税收效率原则

D、新法优于旧法原则

9、目前世界上的税收管辖权大致可以分为()

A、居民管辖权

B、地域管辖权

C、公民管辖权

D、法人管辖权

1

【正确答案】 ACD

【答案解析】 国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。

依据:2015年教材第一章第33页。

【该题针对“(2016)国际重复征税与国际税收协定知识点进行考核】

2

【正确答案】 ABD

【答案解析】 车船税属于财产和行为税类。

【该题针对“(2016)我国现行税法体系知识点进行考核】

3

【正确答案】 AB

【答案解析】 征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。税目是各个税种所规定的具体征税项目,它是征税对象的具体化,而不是征税对象的一个称谓。

【该题针对“(2016)纳税义务人和征税对象知识点进行考核】

4

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项B,海洋石油企业缴纳的资源税属于中央政府收入,其余的部分归地方政府,所以资源税属于中央政府和地方政府共享收入;选项D,土地增值税属于地方政府固定收入。

【该题针对“(2016)税收收入划分知识点进行考核】

5

【正确答案】 BC

【答案解析】 本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,是由国务院制定的。

6

【正确答案】 AC

【答案解析】 我国税收立法的公平原则是指要体现税收合理负担原则。这个公平是一个相对公平的概念。公平主要表现在三个方面:一是从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。二是从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税。三是从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

【该题针对“(2016)税收立法原则知识点进行考核】

7

【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项A属于税法的适用原则。

【该题针对“(2016)税法的其他基本原则知识点进行考核】

8

【正确答案】 ABD

【答案解析】 税收效率原则属于税法基本原则,而不是税法适用原则。

【该题针对“(2016)税法的适用原则知识点进行考核】

9

【正确答案】 ABC

【答案解析】 目前世界上的税收管辖权大致可以分为居民管辖权、地域管辖权和公民管辖权。

【该题针对“(2016)国际重复征税与国际税收协定知识点进行考核】

 


第二章 增值税法

单选题:

1、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是()

A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税

B、用于正常损失货物的进项税

C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税

D、用于旅客运输服务的进项税

2、某卷烟厂20158月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A15

B13.73

C12.58

D13.86

3、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定()

A、冲减当期增值税进项税金

B、计算销项税

C、征收营业税

D、计入营业外收入不征流转税

4、下列行为可以开具增值税专用发票的是()

A、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品

B、纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货

C、军工厂销售军用产品给某商业企业

D、销售免税货物(另有规定的除外)

5、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是()

A、有形动产租赁服务

B、陆路运输服务

C、物流辅助服务

D、管道运输服务

6、下列不属于交通运输业征税范围的是()

A、光租

B、地铁运输

C、城市轻轨运输

D、索道运输

7、甲企业将自己所有的一幢办公楼连同办公楼里办公桌椅、空调转让给乙企业,针对这种转让行为,下列说法正确的是()

A、转让办公楼征收增值税

B、转让办公楼里的办公桌椅、空调征收增值税

C、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收增值税

D、转让办公楼及办公楼里的办公桌椅、空调一并征收营业税

8、下列各项中,属于物流辅助服务的是()

A、航空运输服务

B、城市轻轨运输

C、航空地面服务

D、地铁运输

9、某生产企业(增值税一般纳税人)6月份销售设备取得含税收入1170万元,销售免税产品100万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款12万元,设备与免税产品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

A160

B150

C159.09

D158

10、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()

A、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税

B、银行销售金银业务不征收增值税

C、纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税

D、销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~10000

11、下列不适用免征增值税政策的是()

A、出口古旧图书

B、非列名生产企业出口的非视同自产货物

C、代办收件地在境外的速递物流类业务

D、出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品

12、下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是()

A、增值税起征点可适用于一般纳税人

B、豆粕属于免征增值税的饲料产品

C、免征蔬菜流通环节的增值税

D、放弃增值税免税权后的24个月不得再申请免税

13、下列各项免征增值税的是()

A、其他个人销售除游艇、摩托车和应征消费税的汽车外的个人自己使用过的物品

B、销售农用化肥

C、纳税人销售自产的资源综合利用产品

D、各种蔬菜罐头

14、某生产企业属增值税小规模纳税人,201511月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()

A0.32万元

B0.33万元

C0.34万元

D0.35万元

1

【正确答案】 B

【答案解析】 选项ACD属于进项税不得抵扣的情形。

【该题针对“(2016)准予抵扣的进项税额知识点进行考核】

2

【正确答案】 B

【答案解析】 烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=80×1.1×1.2×13%=13.73(万元)

【该题针对“(2016)准予抵扣的进项税额知识点进行考核】

3

【正确答案】 A

【答案解析】 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

【该题针对“(2016)应纳税额计算的相关规定知识点进行考核】

4

【正确答案】 C

【答案解析】 商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品和纳税人(专门从事旧货销售的单位)销售旧货、免税货物(另有规定的除外),都是不可以开具增值税专用发票的。

【该题针对“(2016)增值税专用发票开具范围和开具要求知识点进行考核】

5

【正确答案】 B

【答案解析】 出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定知识点进行考核】

6

【正确答案】 A

【答案解析】 选项A属于有形动产租赁。

【该题针对“(2016)增值税应税服务的具体范围知识点进行考核】

7

【正确答案】 B

【答案解析】 转让不动产应征收营业税。纳税人转让土地使用权并一并销售附着于土地上的固定资产时,凡属于增值税应税项目时,征收增值税。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定知识点进行考核】

8

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,航空运输服务属于交通运输业,不属于物流辅助服务;选项BD,城市轻轨运输、地铁运输属于交通运输业中的陆路运输服务

【该题针对“(2016)增值税应税服务的具体范围知识点进行考核】

9

【正确答案】 C

【答案解析】 纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=12×100÷(1170÷1.17+100)=1.09(万元),应纳税额=1170÷1.17×17%-(12-1.09)= 159.09(万元)

【该题针对“(2016)增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

10

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000~20000元。

【该题针对“(2016)增值税征税范围的具体规定知识点进行考核】

11

【正确答案】 D

【答案解析】 出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退()税政策。

【该题针对“(2016)出口货物和劳务及应税服务增值税免税政策知识点进行考核】

12

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,增值税起征点的适用范围限于个人;选项B,豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税;选项D,放弃免税权后的36个月内不得再申请免税。

【该题针对“(2016)《增值税暂行条例》规定的免税项目知识点进行考核】

13

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,自201591日起,化肥增值税优惠政策停止执行;选项C,实行增值税即征即退的政策;选项D,不免征增值税。

【该题针对“(2016)财政部、国家税务总局规定的其他免税项目知识点进行考核】

14

【正确答案】 B

【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)

【该题针对“(2016)增值税的征收率知识点进行考核】

 


第三章 消费税法(1)

单选题:

1.根据消费税的有关规定,下列各项中应视同销售征收消费税的是( )

A、将自产的烟丝用于连续生产卷烟

B、将委托加工收回的化妆品用于继续加工高档化妆品

C、将外购的香水精用于继续加工香水

D、将自产的小汽车赞助小汽车拉力赛

2、某百货商场为增值税一般纳税人,20145月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2000克,每克300;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90000元,并收取旧首饰折价补偿30/克。当月还零售镀金首饰一批,收取零售收入20000元。该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税( )元。

A29487.18

B29871.79

C34500

D34884.62

3、甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,化妆品的消费税税率为30%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A31.43

B28.57

C9.43

D34.13

4、甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,201410月购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元、发生运费2万元;委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。消费税税率为10%.则丙企业代收代缴的消费税是()万元。

A19

B20.22

C19.29

D21

5、下列关于消费税计税依据说法正确的是( )

A、委托加工啤酒从量定额的计税依据为委托方收回数量

B、通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按移送给非独立核算门市部销售额或数量计征消费税

C、纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均售价作为计税依据计算纳税

D、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按照各自税率征收消费税

6、下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是()

A、外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

B、自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

C、原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,属于连续生产应税消费品

D、纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

7、下列各项中不符合消费税有关规定的是( )

A、纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地主管税务机关申报纳税

B、纳税人委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C、纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买者退回时,经审核批准后,可退还已征收的消费税税款,也可以自行直接抵减应纳税款

D、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

8、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()

A6.8万元

B9.6万元

C12万元

D40万元

9、下列各项中,既征收增值税又征收消费税是( )

A、化妆品的生产环节

B、粮食白酒的生产和零售环节

C、金银首饰的委托加工环节和零售环节

D、金银首饰的进口环节

10、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )

A、石化工厂把自产的柴油用于本厂基建工程的设备使用

B、摩托车厂将自产的摩托车作为广告样品

C、化妆品制造厂将自产的香粉用于连续生产舞台演员化妆用的油彩

D、实木地板厂将自产的实木地板用于连续生产漆饰地板

1.正确答案:D

解析:将自产的、委托加工收回的和外购的应税消费品用于继续加工应税消费品,移送加工环节均不视同销售;将自产的小汽车赞助拉力赛属于将自产的应税消费品用于其他方面,应视同销售缴纳消费税。

2.正确答案:B

解析:镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

当月应缴纳消费税=(2000×300+90000+300×30)÷(1+17%)×5%=29871.79()

3.正确答案:A

解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-30%)=31.43(万元)

4. 正确答案:B

解析:丙企业代收代缴消费税=(150+2+30)÷(1-10%)×10%=20.22(万元)

5. 正确答案:A

解析:通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税;纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算纳税;纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率。

6. 正确答案:A

解析:选项B,自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税;选项C,原油加工厂用生产出的应税消费品汽油调和制成溶剂汽油,该溶剂汽油属于非应税销售品;选项D,委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

7. 正确答案:C

解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。

8. 正确答案:C

解析:消费税的扣税按外购应税消费品当月生产领用部分确定。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

9. 正确答案:A

解析:选项A,化妆品在生产环节缴纳消费税;选项B,粮食白酒在生产环节征收消费税;选项CD,金银首饰在零售环节征收消费税 。

10. 正确答案:D

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税。只有选项D属于将自产应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳的消费税的情况。

 

第三章 消费税法(2)

多选题:

1、下列关于委托加工业务的叙述中正确的有(BC )

A、受托方先将原材料销售给委托方,然后再接受委托方的委托加工应税消费品,属于委托加工应税消费品

B、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

C、在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款

D、在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,受托方要补缴税款

2、某企业以自产的10吨粮食白酒向甲企业投资,并取得对方开具的增值税专用发票,赠与乙企业10吨,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5),则下列说法正确的有( C D )

A、该企业应纳的增值税为129200万元 【129200元】

B、该企业增值税的计税销售额是40万元 【20*3.8=76

C、该企业就上述业务应缴纳消费税17.6万元 【10*4*0.2+10*3.8*0.2+20*2000*0.5/10000=17.6

D20吨的白酒都要计征消费税

3、下列各项中,不应在收回委托加工产品后征收消费税的有( BCD)

A、商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C、商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D、工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

4、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有(ABD )

A、进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B、纳税人的总机构与分支机构不在同一县()的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税

C、委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D、纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

5、某木材公司将一批自产实木地板用于本企业宾馆,其成本为10万元,消费税税率和成本利润率均为5%,则其计税销售额(组价)(BD )

A、消费税组价为8.84万元

B、消费税组价为11.05万元

C、增值税组价为7.18万元

D、增值税组价为11.05万元

6、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(AD )

A、外贸公司进口的啤酒

B、日化厂将自产的香水精移送用于生产低档护肤品

C、烟酒经销商店销售外购的已税烟酒

D、烟酒批发公司将外购的卷烟直接零售

7、甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有(BC )

A、乙企业应按规定补税

B、甲公司应按规定补税

C、对乙企业应给予处罚

D、对甲公司应给予处罚

8、某一般纳税人为白酒生产企业,20152月将自产粮食白酒与某生产企业的生产资料进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5)则下列说法正确的有(AC )

A、该企业可以做进项抵扣

B、该企业增值税的计税销售额是40万【10*3.8=38

C、该企业就上述业务应缴纳消费税9万 【10*4*0.2+10*2000*0.5/10000=9

D、不需要缴纳消费税

9、下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有( BD)

A、纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税

B、纳税人自产自用应税消费品在纳税人机构所在地税务机关缴纳消费税

C、纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税

D、纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税

10、下列各项中属于零售环节计征消费税的有(BC )

A、卷烟

B、金银首饰

C、钻石

D、珠宝首饰

 

第三章 消费税法(3)

综合题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,201410月生产经营情况如下:

(1)10月期初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1000万元、增值税税额170万元,烟丝全部验收入库。

(2)1011日领用外购已税烟丝400万元,生产甲类卷烟1500(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4500万元。支付销货运输费用36万元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

(3)1018日领用外购已税烟丝850万元,生产乙类卷烟3500(标准箱),销售3000箱给烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额4200万元。

(4)经烟草专卖机关批准,1025日签订委托代销协议,委托某商场(增值税一般纳税人)代销甲类卷烟200(标准箱),每箱按不含税销售额2.5万元与商场结算;支付商场代销手续费10.4万元;当月商场代销完毕,且已全部开出发票,卷烟厂已收到全部货款但尚未给商场开具代销货物的增值税专用发票。

已知:本月取得的相关凭证均已认证抵扣;甲类卷烟的消费税税率为56%150/标准箱;乙类卷烟的消费税税率为36%150/标准箱,烟丝的消费税税率为30%.

根据以上资料,计算回答下列问题。

计算卷烟厂201410月应缴纳的增值税、消费税。

计算商场201410月代销卷烟业务应缴纳的增值税。

解答:

计算卷烟厂201410月应缴纳的增值税、消费税。

进项税额=170

甲类卷烟 :销项税额=4500/1.17*17%=653.85;进项税额=36*11%=3.96 ;消费税=4500*56%+1500*150/10000-400*0.3=2422.5

乙类卷烟:销项税额=4200*17%=714;消费税=4200*36%+3000*150/10000-850*0.3*3000/3500=1338.43

卷烟厂201410月应缴纳的增值税=653.85+714-3.96-170=1193.89

卷烟厂201410月应缴纳的消费税=2422.5+1338.43=3760.93

计算商场201410月代销卷烟业务应缴纳的增值税=200*2.5*17%=85


第五章 城市维护建设税法和烟叶税法(1)

单选题:

1、某流动经营等无固定纳税地点的单位,在经营地缴纳三税的,其城建税的缴纳按( )适用税率执行。

A、经营地

B、由税务机关认定

C、按7%固定

D、按5%固定

2、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。

A5000

B7000

C8000

D10000

3、市区某专营进出口业务的生产企业在201411月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A5.6

B1.4

C4.2

D2

4、下列说法不符合城建税规定的是()

A、一般情况下,纳税人缴纳三税的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点

B、城建税以三税税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征三税,不能同时免征或者减征城建税

C、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税

D、纳税人因延迟缴纳而补缴三税的,城建税应同时补缴

5、关于城建税及教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()

A、对国家重大水利工程建设基金照章征收城建税

B、对三税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同三税附征的城市维护建设税,一律不予退()

C、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税及教育费附加

D、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税及教育费附加

6、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()

A、缴纳增值税的事业单位

B、缴纳消费税的国有企业

C、缴纳营业税的外商投资企业

D、只缴纳个人所得税的公司职员

7、某市进出口公司为增值税一般纳税人,20146月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税为( )万元。

A1.19

B3.57

C0

D1.89

1

【正确答案】 A

【答案解析】 流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳三税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。

2

【正确答案】 B

【答案解析】 城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反三税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000()

3

【正确答案】 D

【答案解析】 当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)

4

【正确答案】 B

【答案解析】 城建税以三税税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征三税,也就要同时免征或者减征城建税。

5

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税;选项C,对由于减免三税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税及教育费附加;选项D,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税及教育费附加。

6

【正确答案】 D

【答案解析】 城市维护建设税的纳税义务人,是指负有缴纳增值税、消费税和营业税义务的单位和个人,所以选项D不是城市维护建设税的纳税义务人。

7

【正确答案】 A

【答案解析】 进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)×17%=34(万元)

内销小汽车应纳增值税=300×17%-34=17(万元)

由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以,应纳城建税=17×7%=1.19(万元)

第五章 城市维护建设税法和烟叶税法(2)

多选题:

1、下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有()

A、城市维护建设税随三税的减免而减免

B、对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

C、对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税

D、因减免税而对三税进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库

2、以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有()

A、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B、对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C、对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D、城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免

3、下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有()

A、城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

B、由受托方代收、代扣三税的纳税人可按纳税人缴纳三税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C、流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳三税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D、城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的三税税额之间的比例

4、下列各项中,属于城市维护建设税及教育费附加计税依据的有()

A、偷逃营业税而被查补的税款

B、偷逃消费税而加收的滞纳金

C、进口货物征收的增值税税额

D、出口货物免抵的增值税税额

5、下列需要代收、代扣代缴城市维护建设税的有()

A、受托方代收消费税的

B、海关代征进口增值税和消费税的

C、收购未税矿产品的

D、境外的单位转让无形资产(不包括土地使用权)给境内企业的

6、下列属于现行城建税纳税义务人的有()

A、国有上市公司

B、事业单位

C、外国企业驻国内办事处

D、个体工商户

1

【正确答案】 ABD

【答案解析】 选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。

2

【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C三税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随三税附征的城市维护建设税,一律不予退()还。

3

【正确答案】 ACD

【答案解析】 受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

4

【正确答案】 AD

【答案解析】 城市维护建设税及教育费附加以实际缴纳的三税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

5

【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B,由于城建税进口不征,所以海关代征进口环节增值税和消费税是不会涉及城建税的代征的;选项C,收购未税矿产品要代扣资源税,但税法并未规定要代扣增值税或城市维护建设税。

6

【正确答案】ABCD

【答案解析】 外国企业属于我国城建税的纳税义务人。


第六章 关税法(1)

单选题:

1、下列不属于关税纳税义务人的是()

A、进口货物的收货人

B、出口货物的发货人

C、邮递出口物品的寄件人

D、进出境物品的寄件人

2、下列关于关税税率适用的表述,正确的是()

A、暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

B、对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,由海关负责,不再重新确定税率征税

C、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人原第一次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税

D、对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,应按货物批准之日实施的税率征税

3、下列计入关税完税价格的是()

A、购货佣金

B、由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

C、境外考察费用

D、进口关税

4、下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是()

A、由买方负担的购货佣金

B、进口关税及其他国内税

C、货物运抵境内输入地点之后的运输费用

D、卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

5、境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的()计算运输及其相关费用、保险费。

A3‰

B3%

C1%

D10%

6、出口货物的成交价格不能确定时,海关会采取下列方法估定:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。上述方法的先后次序排列,正确的是( )

A(1)(2)(3)(4)

B(2)(1)(3)(4)

C(3)(1)(2)(4)

D(2)(3)(1)(4)

7、下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()

A、主要产地生产标准

B、最后产地生产标准

C、最初产地生产标准

D、全部产地生产标准

8、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()

A3个月

B6个月

C9个月

D12个月

9、某企业进口一批货物,货价100万元,途中发生境外运费10万元,境外发生的保险费无法确定。货物运抵企业发生境内运费5万元。关税税率20%,该批进口货物应缴纳的关税是( )万元。

A22.07

B22

C23

D23.5

10、某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()万元。

A54

B64

C68

D72

1

【正确答案】 D

【答案解析】 进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。

2

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。

3

【正确答案】 B

【答案解析】 选项ACD不计入关税完税价格。

4

【正确答案】 D

【答案解析】 注意选项A,如果是除购货佣金外的佣金和经纪费,要计入关税的完税价格。

5

【正确答案】 C

【答案解析】 境外边境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,海关应当按照货价的1%计算运输及其相关费用、保险费。

6

【正确答案】 A

【答案解析】 出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关依次使用下列方法估定:

(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;

(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;

(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;

(4)按照合理方法估定的价格。

7

【正确答案】 D

【答案解析】 我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。

8

【正确答案】 B

【答案解析】 关税经批准的延期缴纳,最长不得超过6个月。

9

【正确答案】 A

【答案解析】 进口货物的完税价格包含货价、境外运费、境外保险费及其他报关前所发生的费用。途中的运费无法确定时,按照运费率来计算境外运费。如果保险费无法确定,按照货价加运费的千分之三来计算保险费。应缴纳的关税=(100+10)×1.003×20%=22.07(万元)

10

【正确答案】 B

【答案解析】 进口设备到岸价格=10×15+10=1 60(万元)应纳进口关税=160×40%=64(万元)

 

第六章 关税法(2)

多选题:

1、下列各项中,不应计入到出口完税价格的有()

A、单独列明的支付给境外的佣金

B、出口关税税额

C、货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

D、货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

2、以下关于关税税率运用的表述中,错误的有()

A、查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

B、对经批准缓税进口的货物以后交税时,按缓税批准当日实施的税率征税

C、对由于税种归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

D、暂时进口货物转为正式进口需予以补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

3、下列属于关税延期纳税规定的有()

A、不可抗力或者国家税收政策调整造成无法按期纳税

B、经海关总署批准

C、最长不得超过3个月

D、以上全部符合

4、对于未在关税缴纳期限内缴纳税款的纳税人,海关有权进行强制征收,下列有关强制征收的说法正确的有()

A、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收

B、纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

C、滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收

D、纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施

5201461日,某公司通过海运进口一批口红,成交价格50万元,关税税率40%,消费税税率30%,从起运地至输入地起卸前的运费5万元,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费1万元。海关于201465日填发税款缴款书,该公司于2014630日缴纳关税税款。下列说法正确的有()

A、该批化妆品的关税完税价格为55万元

B、该公司应缴纳关税22万元

C、该公司应缴纳进口环节税金合计73.93万元

D、该公司应按照11天计算缴纳进口环节税款的滞纳金

1、【正确答案】 ABD

【答案解析】 出口货物的完税价格包括货物的货价、货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但是其中包含的出口关税税额,应当予以扣除。

2、【正确答案】 BCD

【答案解析】 选项B,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。选项C,对由于税则归类的改变.完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项D,暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

3、【正确答案】 AB

【答案解析】 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

4、【正确答案】 AD

【答案解析】 关税的滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收;关税纳税义务人自海关填发缴款书之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

5、【正确答案】 CD

【答案解析】 关税完税价格=(50+5)×(1+0.3%)=55.17(万元)

进口关税=(50+5)×(1+0.3%)×40%=22.07(万元)

进口增值税和消费税合计=(50+5)×(1+0.3%)×(1+40%)÷(1-30%)×(17%+30%)=51.86(万元)

应纳进口环节税金合计=22.07+51.86=73.93(万元)

滞纳天数为11天,故D选项正确。

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