税法复习题(四川理工学院)
上传者:山丹|上传时间:2015-04-28|密次下载
税法复习题(四川理工学院)
期末复习题,你懂的!
1、甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
2012年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板无同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求计算甲公司当期增值税额和当期消费税额。
2、甲企业2008年在损益表中反映的利润总额为300万元,经某会计师事务所检查,涉及利润表的有关业务事项有:
(1)取得国库券利息收入3万元
(2)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期两年,一次性支付租金30万元,已经计入其他业务支出
(3)企业用库存商品一批对乙企业投资,双方协议该批商品价格58.5万元(含增值税),该批商品账面价值30万元,企业未确认收入
(4)对外捐赠5万元,其中,4万元捐赠给希望工程基金会,向灾区直接捐赠1万元,均已计入营业外支出
(5)为投资者及职工支付的商业保险费0.5万元
请计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税
期末复习题,你懂的!
3、某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元 (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元 (3)美容美发、中医按摩收入150万元,
(4)餐饮收入600万元,其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入
(5)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的 歌舞厅出租,分别取得租金76万元,赔偿金4万元
(6)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元 (7)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元 要求:
(1) 计算娱乐公司当年应缴纳的营业税 (2) 计算娱乐公司当年应缴纳的消费税
(3) 计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税 (4) 计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加
4、张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2012年7月从境内取得如下收入: (1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。 (2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。 (3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。 (4)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2 000元。 已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。 个人所得税税率表
(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额
级数
含税级距
1 不超过1500元的
超过1500元至4500
2
元的部分
超过4500元至9000
3
元的部分
……, ……,
要求:计算张某应缴纳的个人所得税税额
税率(%)
3 10
20 ……,
速算扣除数
0 105
555 ……,
期末复习题,你懂的!
1、 计算当期的增值税:
销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+160×0.2×17%=241.91(万元)。 进项税额=8.5+1.4×7%+26=34.598(万元)
应缴纳增值税=241.91-34.598=207.31(万元)
计算当期的消费税
应缴纳消费税=81.9÷(1+17%)×5%+4.5×280×5%+11.7÷(1+17%)×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+160×0.2×5%=68.9(万元)。
2、(1)国库券利息收入应调减所得额3万元
(2)以经营租赁方式租入设备一台,租赁期两年,一次性支付租金30万元,应分两年计入费用,应调增应纳税所得额15万元
(3)企业用库存商品一批对乙企业投资,应视同销售,财产转让所得20万元(50万—30万),应调增应纳税所得额
(4)直接向贫困地区的捐赠1万元不能在税前扣除,应调增,由于4万元公益性捐赠小于300万×12%计算的公益性捐赠扣除限额,所以可以全部扣除
(5)企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除,应调增应纳税所得额0.5万元 应纳税所得额=300-3+15+20+0.5+1=333.5万元
2008年度应缴纳企业所得税=333.5×25%=83.375万元
3、(1)门票收入应缴纳的营业税:220×20%=44万元
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80万元
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20万元
保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6万元
美容美发中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5万元
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30万元
将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税(76+4) ×5%=4万元
赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围 代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:10×5%=0.5万元
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5=192万元
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250/10000=4.5万元
(3)该娱乐公司应交纳的城市维护建设税=(192+4.5) ×7%=13.755万元
(4)该娱乐公司应缴纳的教育费附加=196.5×3%=5.895万元
4、(3800+600+300+900)-3500] ×10%-105=105元
(3000-800)×20%=440元
(820-800)×14%=2.8元
(2000-800) ×20%=240元
共计105+440+2.8+240=787.8元
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